NEWS | CHI SIAMO | COME ARRIVARE | PROGRAMMA | OSPITI | AREA GAMES | MOSTRE | COSPLAY EMAIL 
PROGRAMMA PALCO SDF 10* EDIZIONE
SABATO 12 OTTOBRE 2019

ORE 10:00 APERTURA AL PUBBLICO MOSTRA MERCATO E INAUGURAZIONE FIERA CON LE AUTORITA' PREPOSTE

Firmacopie presso stand fumetteria Supergulp:
Keiko Ichiguchi: 11,00-13,00 pausa pranzo 15,00-17,00
Mangaka96 Luca Molinaro: 13,30-15,00 pausa 17,00-19,00

Programma palco workshop:

(13,30 - 14,30) - Scrivi la tua avventura con l'autore Mauro Longo
(14,30 - 15,30) - Workshop di Scrittura Creativa con l'autore Federico Paccani
(15,30 - 16,30) - Workshop il FiscArtista di Mattia Bulgarelli (a pagamento)
(16,30 - 17,30) - QueerBox presenta il GDR Dura-Lande con l'autrice Martu Palvarini

Programma Palco Main

13,00 - 13,30 Intervista a Mangaka96 Luca Molinaro
13,30 - 14,00 Intervista a Stefano Conte The Sparker
14,00 - 14,30 Intervista a Davide Dado Caporali
14,30 - 15,00 Intervista Tony Fuochi vs Flavio Arras
15,00 - 16,00 Conferenza Anniversario 40 anni di Gundam
16,00 - 17,00 World of Warcraft quizzone
17,00 - 18,00 Intervista a Silvano Mezzavilla
18,00 - 18,30 Lex Arcana: il ritorno dell'impero senza fine con Francesco Nepitello e Mauro Longo
18,30 - 19,00 Italia by Night e il Mondo di Tenebra nel 2019 con Leonardo Albiero e Aurora Torchia
Alle 19,00 chiusura mostra mercato

DOMENICA 13 OTTOBRE 2019

ORE 10:00 APERTURA AL PUBBLICO MOSTRA MERCATO

Firmacopie presso stand fumetteria Supergulp:
Mangaka96 Luca Molinaro: 11,00 - 13,00 pausa 15,00 - 18,00

Programma palco workshop:
(11,00 - 12,00) - Axis Mundi Games
(12,00 - 13,00) - Le differenze tra manga e fumetto occidentale di Elena Zanzi
(13,00 - 14,00) - Workshop di Scrittura Creativa con l'autore Federico Paccani
(15,00 - 16,00) - Ronin di Fulgoris Umbra: Metodo semplice per la creazione delle espressioni facciali
(16,00- 17,00) - Workshop il FiscArtista di Mattia Bulgarelli (a pagamento)

Programma Palco Main
11,30 - 12,00 Lorenzo Polentes: dal gioco allimpresa
12,00 - 12,30 Conferenza il FiscArtista di Mattia Bulgarelli
12,30 - 13,00 Cthuluh e Kickstarter
13,00 - 14,00 Intervista a Flavio Arras
14,00 - 15,30 Prima tranche gara cosplay
15,30 - 16,00 Intervista campione mondiale cosplay One Piece (Johnny LAB, nome d'arte di Giovanni Labate)
16,00 - 17,30 Seconda tranche gara cosplay
17,30 - 18,00 Scuola di danza esibizione
18,00 PREMIAZIONI GARA COSPLAY con le autorità e saluto finale
Alle 19,00 chiusura mostra mercato


Presentatore ufficiale della manifestazione Giorgio Hullweck




REGISTRATI AL SITO PER RICEVERE LE NEWS!

PROGRAMMA 2019
WORKSHOP 2019
ESPOSITORI 2019
EVENTI SPECIALI 2019
 Via Pralungo, padiglione fieristico 'Area EX Papa', San Donà di Piave,(VE) MODULISTICA  |   LOGIN REGISTRATI 
facebook    twitter   deviantart    youtube

credit jwebnet.it