NEWS | CHI SIAMO | COME ARRIVARE | PROGRAMMA | OSPITI | AREA GAMES | MOSTRE | COSPLAY EMAIL 

PROGRAMMA GAMES 2017


PER SCARICARE IL PDF CON TUTTO IL PROGRAMMA GAMES DETTAGLIATO
Vai alla pagina della MODULISTICA

Tutti gli eventi si svolgono in entrambi i giorni salvo non sia diversamente specificato
Gli eventi evidenziati in verde si svolgono solo sabato
Gli eventi evidenziati in rosso si svolgono solo domenica.
CAPANNONE 3: AREA GAMES "Performativa"
-Dimostrazioni Aikido
-Gare e concorsi di Mini 4WD a cura dell'Arcadia di Mestre
-Dimostrazioni di giochi Force of Will e Cardfight Vanguard e X-Wing miniature games a cura
dell'Arcadia di Mestre
-Solo sabato duelli liberi con le spade da GDR dal vivo e dalle 15 torneo di spada cortese a cura
dell'associazione Cavalcalupi di Mestre

-Solo domenica Dimostrazioni di combattimento con le spade laser a cura dell'associazione Combat &
Choreography Saber Udine


CAPANNONE 2: AREA MOSTRE
Si trova dal lato opposto rispetto all'area games nel capannone 2
Scenario città in rovina
Esposizione di uno scenario fantasy 120 cm x 120 di una città in rovina
Credits:
Scenario: Mephitic Painting di Jacopo Colcera
Miniature: Piva Ivano autore di Warelic
Libro Gigante de "La Mia vita col Padrone"
Copia da esposizio 100 x 70 di uno dei giochi classici della casa editrice Narrattiva

CAPANNONE 3: Palco main
Sabato,ore 14.30 intervista a Michele Gelli di Narrattiva, ospite area games.

CAPANNONE 2 : AREA GAMES
E' presente un'info point e alcuni tavoli per il gioco libero, si trova all'opposto dell'area mostre.
L'area è divisa in moduli che vanno dal lato verso il Padiglione 1 (Modulo A) fino al lato verso il padiglione 3
Modulo A
Gioco di ruolo da tavolo o dal vivo
A Cura di Loggia Irrealisti, Arcana Domine e La Costola
dei barbari e Utopia R.
Richiedete qui dimostrazioni di:
- Gioco di Ruolo dal vivo
-Mouseguard
-Dungeons & Dragons
-Fiasco
-Warhammer GDR
-GDR da tavolo vari
Drizzit il GDR: Demo esclusiva per San Donà fumetto
collegata al nuovo supplemento  le avventure di Pako e
Nantima su richiesta presso lo stand o presso l'info
point games.

Narrattiva: su richiesta presso lo stand o presso l'info
point games è possibile provare giochi della casa editrice,
soprattutto il sabato. In particolare Lovercraftesque il
nuovo GDR senza master sugli orrori dei Miti di Cthuluh
in uscita a Lucca 2017.
-Solo sabato tramite prenotazione:
D&D Lega degli avventurieri, 5 tavoli separati, un'unica
avventura coordinata.


Modulo B1
Game Lab
Gioco con l 'autore:
-Arrr il gioco dei pirati, della Play Pirates
-Suicidium Editore Dal Tenda/Officina Meningi.
-Daimyos fall della Axis mundi games
Game Lab Concorso il miglior prototipo:
Provate i giochi e votate il migliore presso l'infopoint
dell'area games!
-Under Attach di Michele Ascione/Ass. Le mille scimmie di
Mestre
-La piramide di Micherino di Davide Zago.
-[ mistrerioso prototipo...] di Davide Zago
- 2525 Atlas project di Giulio Vezzani
- DF: Project Labyrinth della Axis mundi games
-Diggin Klondike di Michele Bortolotti
- Mist Quest di michele Bortolotti

Modulo B2
Miniature
-Gioco con lAutore: Luigi "Bigio" Cecchi fa provare il suo
nuovo gioco di miniature ambientato nel mondo di
Drizzit (prototipo)

Dalle 14 di sabato due partite
-OSPITI SPECIALI DELLA DOMENICA
www.rinnegati.net
Che ci porteranno le vecchie glorie Heroquest e
Starquest con nuove varianti.
-Solo Domenica Torneo Malifaux il gioco di miniature tra
lo steampunk e l'infernale a cura de Il Giocoliere
(prenotazione obbligatoria)

-Dimostrazioni di di X-Wing e Bloodbowl a cura di
Magic works games-Warelic: Oldammer retroclone
(prototipo)
Prenotazioni presso lInfo Point dellarea games.

Modulo C
Giochi bambini e focus giochi degli editori
-Dimostrazioni dei giochi della Haba, dedicati ai bambini
dai 2 ai 6 anni a cura di Illudi & Co
Con la presenza di quattro versioni giganti dei giochi!
-Presentazione e dimostrazioni dei giochi della nuova
casa editrice: la Moncalamaro in collaborazione con
Illudi & Co.
-Dimostrazione con prototipo gigante del gioco di
prossima uscita Warstones a cura del Magic Warrior.
-Area Tiket to ride della Asmodee, provate il gioco con le
affascinanti asmodine e partecipate al concorso a premi a
cura del Magic Warrior.
-Dimostrazioni di Cardfight vanguard e Yu-Gi-oh a
cura di The King of Games
Modulo D
Giochi tradizionali orientali
Dimostrazioni di Kendama, Koi koi, Shogi, Shogi per
bambini e Go a cura delle associazioni Kendama italia e
Veneto Go

Modulo E
Area Boardgame associazioni ludiche
Giochi da tavolo per tutti a cura delle associazioni Dado
Mormorò & Tane dei Goblin di Venezia e Treviso

Modulo F
Tornei di carte
Domenica, solo con prenotazione quattro tornei di carte
(ma potete curiosare senza problemi!
-Torneo Force of wil a cura del Magic Warrior
-Torneo Magic a cura del Magic Warrior
- Torneo di Yu-Gi-oh a cura del Giocoliere di Udine
-Torneo di Cardfight Vanguard a cura del Giocoliere di Udine

Modulo G
Pokemon DS
Solo domenica e solo con prenotazione torneo Pokemon
VGC Autumn MSS Sandonà 2017

PROGRAMMA GAMES 2017
GDR TAVOLO
GDR LIVE
CACCIA AL TESORO
TORNEI DI VIDEOGAME
TORNEI DI CARTE
TORNEO DI SPADA
DIMOSTRAZIONI GIOCHI DA TAVOLO
 Via Pralungo, padiglione fieristico 'Area EX Papa', San Donà di Piave,(VE) MODULISTICA  |   LOGIN REGISTRATI 
facebook    twitter   deviantart    youtube

credit jwebnet.it